50歳からのアクティブライフ♪ 脱!空の巣症候群

子供が巣立っても毎日楽しく暮らしていけるようなこと探しています

LCC peach(ピーチ)をお得に予約する方法

 こんばんは、おーくです。

 

当初6月のシフト4連休から発した私の旅計画ですが、あれこれ予定が変わり、

やっと行きのチケットだけ予約しました。

 

【当初案】

子供宅でのんびりして、京都で新緑をゆっくり見る旅

 

【改正案】

JRのお得なチケットを見て、3日間で、京都、倉敷、金沢と超ハードな予定に傾く。

結構こういうハード旅好きです。

 

【最終案】

やっぱり1度は祇園祭見てみたい!

飛行機の値段を調べたらそんなに高くない!とひと月待って7月に行くことにしました。本人了承一切なし。

 

で、今日仕事が終わってずっとピーチのサイトをにらめっこしてましたが、昨日見てたのと値段違わない?と気づき、しばらくプライスウォッチしてました。そしたら、変わる変わる!!

 

 19:28

ふむふむ、21時発は夜なのに高いなあ。

連休でこの値段ならなんとか17時にするかな。

 

f:id:yurulife50:20180602001106j:image

 

19:35 

7分後

17時発少し高くなってる。予約しようと思ったのに。

でも21時発めっちゃ下がった!21時だとその後の交通機関が厳しいかも。

f:id:yurulife50:20180602001120j:image

 

19:36

わずか、1分後

やっぱり祇園祭諦めようかなと思った瞬間!

あれー?

やった!17時発また下がった!

 

 

 

f:id:yurulife50:20180602001144j:image

 

19:41

5分後  

21時発少しだけまた下がった!

もうこれで予約するか!

 

f:id:yurulife50:20180602001208j:image

 

19:49

8分後

また、上がってるやん!!

17時発も21時発も上がってしまった!!

f:id:yurulife50:20180602002219j:image

 

20:15

25分後

12時はどうせ乗れないけど、こんなにあがる?

不動の12時発が信じられない値段になってる!

f:id:yurulife50:20180602002033j:image

 

 

20:48

30分後

12時発ちょっと下がった!

21時発またまた下がった!

f:id:yurulife50:20180602071003j:image

 

21:20

もう、どうでもいいや~(笑)

😅

 

f:id:yurulife50:20180530231613p:image

 

予約状況に応じて値段が変動するのはもちろん知ってましたが、こんなに目まぐるしく料金が変わるなんて初めて知りました。

 

たった1分で変わった時は自分の👀を疑いました。他の航空会社もこうなのかな~

値段をよく見てみてください。あまりの変わりっぷりに笑っちゃいます

(。 >艸<)

 

これはあんまりでしょう〜

 

ジェットスターはこの日あんまり安くなかったので、とりあえずピーチ今日の最安値?で予約しました。帰りはまた考えます。

 

名古屋城の本丸御殿が完成したらしいから名古屋から帰ってこようかな?

それもいいなあ。